Vom Pfaffenwinkel zum Sonnenwinkel

Der Kreistag hat der EVA GmbH im Juli 2009 eine neue Aufgabe zugewiesen: Sie soll auf geeigneten Dächern landkreiseigener Gebäude Photovoltaikanlagen installieren und betreiben. Denn der Landkreis möchte bis zum Jahr 2020 die CO2-Emissionen um mindestens 40 Prozent reduzieren. Das soll durch den Einsatz erneuerbarer Energien und eine effizientere Energienutzung erreicht werden.

Grafik Messwerte

Hier geht es zu den technischen Daten, und Live-Auswertungen der Landkreis-PV-Anlagen
Anlagen-Daten anzeigen

Bislang 16 Projekte verwirklicht

pv deponie 20160719 BSE SJ 190
Die PV-Anlagen auf der Deponie Erbenschwang

Bis 2020 wurden insgesamt 16 Projekte verwirklicht. Dabei wurden rund 2.228 kWp Solarleistung installiert.
Zusammen mit den bereits bestehenden Anlagen der EVA GmbH an den Wertstoffhöfen und im Abfallentsorgungszen-trum Erbenschwang stehen insgesamt 3.033 kWp Modul-leistung für die Stromerzeugung aus Sonnenenergie zur Verfügung (kWp = Kilowatt-Peak, Einheit für die mögliche Spitzenleistung einer Solaranlage bei optimalen Bedingungen).
Die Anlagen, die meist auf Dächern von Landkreisschulen errichtet wurden, produzieren zusammen mit den EVA-Anlagen jährlich ca. 3,4 Millionen kWh Strom und sparen etwa 2.000.000 kg CO2 ein. Bislang wurden rund 4.960.000 Euro investiert. Die Einspeisevergütung belief sich 2020 auf ca. 630.000 Euro.

Die Photovoltaik-Anlagen des Landkreises Weilheim-Schongau

ProjektInbetrieb-
nahme
Baukosten
ca. €
Anlagen-
größe
kWp
2020:
Strom-
produktion
ca. kWh/Jahr
2020:
CO2
Vermeidung
ca. kg/Jahr
Realschule Schongau19.08.200988.100,-28,0023.0759.843
Schönach-Schule SPFZ Altenstadt10.11.2009109.300,-36,0043.53118.755
Realschule Weilheim21.12.200953.600,-19,3218.5187.955
Realschule Peißenberg21.12.2009107.400,-38,8745.57215.953
Gymnasium Penzberg21.12.200987.800,-31,0531.95013.724
Gymnasium Schongau28.12.200971.200,-24,8424.50410.290
Berufsschule Schongau25.06.2010307.500,-102,50103.29038.789
Janusz-Korczak-Sch. SPFZ Pzbg. I28.06.2010104.000,-33,3033.84513.277
Realschule Weilheim, Anbau02.05.2011136.300,-56,8155.70215.649
Sickerwasserbehälter Deponie12.07.201135.200,-17,1017.4875.523
Freiflächenanl. Deponie BAIII23.05.2012953.600,-557,28691.040131.686
LRA Amtsgebäude II, Stainhartstr.06.02.201391.400,-65,1764.6459.755
Freiflächenanl. II Deponie BAIII23.09.2014863.738,-970,781.206.57897.815
Sporthalle Penzberg15.12.2015119.550,-98,0292.83710.566
LRA Amtsgebäude, Pütrichstr. 10a01.01.201947.600,-49,0240.7416.194
Janusz-Korczak-Sch. SPFZ Pzbg. II16.01.2020 98.000,-99,5188.835 10.240
Gesamt 3.274.288,-2.227,572.582.150416.014
Scroll to Top